Revista de Marina
Última edición
Última edición

Mandos 2021

  • Revista de Marina

Por Revista de Marina

English Version Available

  • Fecha de publicación: 28/02/2021. Visto 117 veces.
  • Palabras clave: mandos.

MANDOS 2021


Revista de Marina felicita a todos los oficiales que han sido designado en función de Mando para el año 2021 y que a continuación se indican.


Oficiales que continúan al mando de sus unidades:

Escalafón Ejecutivos e Ingenieros Navales

CN Fernando MÉNDEZ Cañas                     FFG Capitán Prat

CF Rafael LETELIER Widow                          FFG Almirante Latorre

CF Marcelo PINOCHET Doren                     Escuadrón de Helicópteros de Ataque (HA-1)

CF Andrés GALLEGOS Sciaccaluga             Escuadrón de Exploración Aeromarítima (VP-1)

CF Pedro PÉREZ Flores                              Escuadrón de Helicópteros de Propósitos Generales (HU-1)

CF Javier SEPÚLVEDA Rodríguez                 Escuadrón de Apoyo General (VC-1)

CF Cristián MAYNE-NICHOLLS Klenner       Grupo Aeronaval Norte


Escalafón Infantería de Marina

CN IM Jorge KEITEL Villagrán                    Comando de Brigada de la BAE

CN IM Jorge RODRÍGUEZ Alfaro               Destacamento IM Nº 1 Lynch

CF IM Gonzalo CÁRCAMO Aguilera          Batallón IM Nº 31 Aldea


Escalafón Litoral

T1 LT Eduardo HIDALGO Bassi                  LSG Punta Arenas

T1 LT Iván YOMA Araya                             LSG Hallef

Oficiales que asumen mando de unidades:

Escalafón Ejecutivos e Ingenieros Navales

CN Rodrigo ARANCIBIA Pascal                   AO Almirante Montt

CN Óscar MANZANO Sanguinetti              BE Esmeralda

CN Andrés FERNÁNDEZ Biggs                   Comando Anfibio y Transportes Navales

CN Edgardo ACEVEDO Pérez                     LSDH Sargento Aldea

CN Felipe OTEY Moses                               FF Almirante Williams

CN Claudio MUÑOZ Cabrera                     AO Araucano

CN Sergio GÓMEZ Weber                         FF Almirante Cochrane

CN Andrés HOWARD Möller                     FF Almirante Lynch

CF Rodrigo DANECK Guerra                     FF Almirante Condell

CF Hugo EDMUNDS Concha                   Comando de Fuerzas Especiales

CF Carlos ALFARO Maldonado                AGS Cabo de Hornos

CF Gerardo ZWANZGER Lander               OPV Marinero Fuentealba

CF Santiago DÍAZ Crovetto                     AP Aquiles

CF José PEÑARANDA Pedemonte          FF Almirante Riveros

CF Cristian MITROVICH Carmona          OPV Piloto Pardo

CF Mario VALENZUELA Peña                 OPV Cabo Odger

CF José OXLEY Lizana                            OPV Comandante Toro

CF Christian REISCHEL Silva                   FF Almirante Blanco

CF Rodrigo PÉREZ Castro                       ATF Janequeo

CF Leonardo GONZÁLEZ Toloza            PSG Contramaestre Micalvi

CF Cristian AHUMADA Cordero            SS O’Higgins

CF Sergio CARTER Fuentes                    SS Carrera

CF Patricio PUYOL Parra                        SS Thomson

CF Germán ESPINOZA Soto                  SS Simpson

CF Duncan TRENCH Mewes                 LM Chipana

CF Cristián SERÓN Martínez                 BMD Cirujano Videla

CC Jorge IBARRA Orchard                    LSM Elicura

CC Felipe DAIBER Peralta                      ATF Galvarino

CC Ramón GONZÁLEZ Escobar            ATF Lautaro

CC Eduardo MORENO Letelier             PSH Corneta Cabrales

CC Manuel PÉREZ Goldberg                LST Rancagua

CC Alfonso TORRES Henriquez            LST Chacabuco

CC Carlos REBOLLEDO Rismondo        LM Casma

CC Andrés GONZÁLEZ Smith               BRS Ingeniero Slight

CC Enrique O´REILLY Rodríguez           PSG Piloto Sibbald

CC Sergio SWETT Araya                      LM Angamos

CC Hardy NIKLITSCHEK Mardorf        PSG Contramaestre Ortiz

CC Carlos PALAVECINO Villagra         PSG Aspirante Isaza

CF Patricio CONCHA Patrick              Grupo Aeronaval Talcahuano

CF Sebastián PALACIOS Rius             Grupo Aeronaval Sur

CF Alessandro PULLEGHINI Flores    Grupo Aeronaval Puerto Montt


Escalafón Infantería de Marina

CF IM Luis SARNATARO Lillo            Destacamento IM Nº 4 Cochrane

CF IM Alejandro ATAN Garcés          Batallón IM Nº 21 Miller

CF IM Francisco CABEZÓN González Batallón de Apoyo Logístico de Combate IM Nº 51 Olave

CF IM César NEGRETE Cristi             Batallón de Apoyo de Combate IM Nº 41 Hurtado


Escalafón Litoral

T1 LT Cristian PAREDES Porras            LSG Caldera

T1 LT Sergio SÁNCHEZ Andrade         LSG Chiloé

T1 LT Francisco MAUREIRA Muñoz     LSG Talcahuano

T1 LT Felipe PÉREZ Cruz                      LSG Alacalufe

T1 LT Claudio VILLALOBOS Briceño    LSG Corral

T1 LT Rafael DALL´ORSO Ayo             LSG Iquique

T1 LT Cristian PETERS Haedicke         LSG Concepción

T1 LT Mario MASSARDO San Martín  LSG San Antonio

T1 LT Camila OVALLE Lagos               LSG Quintero

T1 LT Sebastián RODRÍGUEZ Guerra  LSG Puerto Montt

T1 LT Diego VALDÉS Ortega              LSG Arica

T1 LT Camila OVIEDO Maldonado     LSG Antofagasta

T1 LT Alejandra BASAI Aracena          LSG Valparaíso

T1 LT Nicolás SOTO Contreras            LSG Aysén

T1 LT Carolina PACHECO Erices          LSG Puerto Natales

T1 LT Jorge CÓRDOVA Moenne-Loccoz  LSG Coquimbo

T2 LT Felipe GONZÁLEZ Concha         LPC Grumete Salinas

T2 LT Izidor FELLHANDLER Olivari      LPC Grumete Machado

T2 LT Diego CIFUENTES Segundo      LPC Ona

T2 LT Lucas MARINO Rivera              LPC Grumete Díaz

T2 LT Cristhian VÁSQUEZ Morales    LPC Grumete Hudson


Inicie sesión con su cuenta de suscriptor para comentar

Comentarios