Ceremonia Aniversario 133° de la Revista de Marina

El día 29 de junio se llevo a cabo, en el Club Naval de Valparaíso la ceremonia de celebración del 133° aniversario de la Revista de Marina, la que contó con la presencia del Comandante en Jefe de la Armada, autoridad que presidió la citada ceremonia.

En la oportunidad se entregaron estímulos por colaboraciones y antigüedad a los colaboradores que se señalan a continuación:

TÍTULOS POR COLABORACIONES

A.- Colaborador (Primer artículo publicado)

  1. Cristián Annunziata Ruiz
  2. Nelson Araya Oyanedel
  3. Luis Burboa Pacheco
  4. Olivia Canales Quezada
  5. Gonzalo Codina Díaz
  6. Francisco Descalzi Solari
  7. Guido Fuentes Zurita
  8. Carlos González Escobar
  9. Francisco Gozategui Milesi
  10. Christopher Green Vaccarezza
  11. Jorge Guzmán Gutiérrez
  12. Hugo Harvey Valdés
  13. Richard Kouyoumdjian Inglis
  14. Edgardo Mackay Schiodtz
  15. Felipe Mediano Dazarola
  16. Natalia Olivares Quiñones
  17. José Agustín Pájaro Márquez
  18. Maximiliano Rodríguez Parada
  19. Carlos Saldivia Rojas
  20. Matías Sifón Andalaft
  21. Pauline Sibille
  22. Eliana Simonsen Olivares
  23. Fernando Tagle Valle
  24. Claudio Vidal Cabezas
  25. Víctor Zanelli Suffo

B.-Destacado Colaborador (4 artículos publicados en 10 años)

  1. Jorge Ibarra Rodríguez
  2. Piero Fagandini González
  3. Luis Ernesto Siebert Cristi
  4. Gustavo Aimone Arredondo
  5. Rodrigo Arancibia Pascal

TÍTULOS POR ANTIGÜEDAD

A.- Antiguo Colaborador (30 años desde primer artículo publicado)

  1. Carlos Aguirre Vidaurre-Leal
  2. Kenneth Pugh Olavarría

B.- Muy Antiguo Colaborador (40 años desde primer artículo publicado)

  1. Juan Enrique Arze Moreno

C.- Antiquísimo Colaborador (50 años desde primer artículo publicado)

  1. Peter Furniss Hodgkinson

Asimismo, se entregaron los premios del Concurso de Ensayos Bicentenario de la Armada de Chile, en las categorías que se indican:

A.- Categoría “Ensayos Profesionales”

Primer Lugar              “El gran desafío de incorporar dos destructores a la Armada”
Autor                           Onofre Torres Colvin

Segundo lugar           “Reflexiones sobre la educación militar”
Autor                           Pablo Macchiavello Poblete

Mención Honrosa      “Basuras marinas; impacto y las acciones para mitigar sus consecuencias”
Autores                       Benjamín Schmidt Koch y Michelle Manley Barber

B.- Categoría “Ensayos Generales”

Primer Lugar              “El Capellán”
Autor                           Iván Alviña Olavarría

Segundo Lugar          “El Tratado Secreto de 1873 y los blindados chilenos”
Autor                           Germán Bravo Valdivieso

Mención Honrosa      “Antártica chilena”
Autor                           Juan Pablo Ternicien Novoa

Categoría “Tecnología”

Primer Lugar              “¿Necesitamos Ingenieros Navales Informáticos?”
Autor                          Gustavo Jordán Astaburuaga

Segundo Lugar          “Control climático por fitoplancton antártico”
Autor                          Hugo Hinrichsen Herrera

Mención Honrosa      “La inteligencia artificial y la robótica, una Carrera sostenida hacia el futuro:¿oportunidad o
amenaza?”
Autor                           Giancarlo Stagno Canziani

Mención Honrosa      “La pionera incorporación del torpedo Whitehead al material bélico de la Marina
de Chile, hito tecnológico a nivel continente americano”
Autor                           Hugo Quilodrán Jiménez

Categoría “Gajes del oficio en 200 palabras”

Primer Lugar              “El sacrificio del conscripto Anacleto Bernardi”
Autor                          Luis Fernando Furlan

Segundo Lugar          “Señoras Navales”
Autor                          Andrés Rodrigo Ramírez

Mención Honrosa      “Visita presidencial”
Autor                          Gonzalo Tappen de la Carrera

Posteriormente se invitó a los asistentes a un cóctel en honor a los premiados, en el segundo piso del club.

Agregar un comentario