Mandos año 2019

Oficiales que continúan al mando de sus unidades:

  • Escalafón ejecutivos e ingenieros navales

CF Jorge Toso Canepa FF Almirante Cochrane
CF Rodrigo Cruzat Torres FFG Capitán Prat
CF Christian Peters Mendoza FFG Almirante Latorre
CF Alejandro Arrieta de la Maza SS Carrera
CF Marcelo Pinochet Doren Escuadrón de Helicópteros de Ataque HA-1
CF Carlos Rodríguez Rodríguez Grupo Aeronaval Sur
  • Escalafón infantería de marina

CN IM Flavio Montagna Caneda Comando de Brigada de la BAE
CN IM Leopoldo Ibarra Silva Comando de Fuerzas Especiales
CF IM Rodrigo Aguilera González Destacamento IM N° 1 Lynch
CF IM César Aguirre Rivera Batallón IM N° 31 Aldea
  • Escalafón litoral

T1° LT Juan Pinto Martínez LSG Concepción

Oficiales que asumen mando de unidades

  • Escalafón ejecutivos e ingenieros navales

CN Claudio Maldonado Naveas BE Esmeralda
CN Daniel Vivanco Mera Comando Anfibio y Transportes Navales
CN Rodolfo Yáñez Orsola AO Almirante Montt
CN Juan Rojas Rebolledo FF Almirante Williams
CN Ricardo Bascuñán Zapata AO Araucano
CN Francisco García-Huidobro Correa FF Almirante Lynch
CN Roberto Fonseca Chacana LSDH Sargento Aldea
CF Alberto Guerrero García FF Almirante Condell
CF Ricardo Camacho León OPV Piloto Pardo
CF Julián Maldonado O’reilly FF Almirante Blanco
CF José Rozas Flores FF Almirante Riveros
CF Hugo Edmunds Concha AP Aquiles
CF Pablo Pérez Iracabal SS Simpson
CF Jorge Gutiérrez Acevedo OPV Cabo Odger
CF Gonzalo Tappen de la Carrera SS O’Higgins
CF José Cabezas Vera AGS Cabo de Hornos
CF Iván Stenger Palma OPV Marinero Fuentealba
CF Jaime Jara Hill OPV Comandante Toro
CF Francisco Romero Iragüen SS Thompson
CF Cristián Mayne-Nicholls Klenner Grupo Aeronaval Norte
CF Andrés Gallegos Sciacaluga Escuadrón de Exploración Aeromarítimna VP-1
CF Rodrigo Pérez Castro Nuevo Remolcador
CF Cristian Mitrovich Carmona PSG Contramaestre Micalvi
CF Patricio Acevedo Donoso Escuadrón de Apoyo General VC-1
CF Pedro Pérez Flores Escuadrón de Helicópteros de Propósitos Generales HU-1
CF Rodrigo Holley Hartmann ATF Galvarino
CF Bernhard Arentsen Schmidt LSM Elicura
CF Carlos Ruiz Quiñones PSG Aspirante Isaza
CF Julio Carvajal Madariaga BMD Cirujano Videla
CF Mario Costa Guilisasti LST Rancagua
CF Juan Enríquez Olavarría LM Casma
CF José Pájaro Márquez LM Angamos
CF Roberto Pereyra Barbieri BRS Ingeniero Slight
CC Juan Sepúlveda Zúñiga PSH Corneta Cabrales
CC Juan Uribe Uribe PSG Piloto Sibbald
CC Rodrigo Agüero Miranda ATF Lautaro
CC Francisco Abarca Mackay LST Chacabuco
CC Juan Castro Brahm LM Chipana
CC Jonathan Gruen Risopatrón PSG Contramaestre Ortiz
  • Escalafón infantería de marina

CN IM Guillermo Ceballos Sánchez Destacamento IM N° 4 Cochrane
CF IM Enrique Aguilera Soto Batallón IM N° 21 Miller
CF IM Alejandro Atan Garcés Batallón de Apoyo de Combate IM N° 41 Hurtado
CF IM Cristian Annunziata Ruiz Batallón de Apoyo Logístico de Combate IM N° 51 Olave
  • Escalafón litoral

T1 LT Jorge Vergara Moraga LSG Quintero
T1 LT Rodrigo Ortega Rissetti LSG Arica
T1 LT Francisco Ortiz Besoain LSG Punta Arenas
T1 LT Osvaldo Cuadra Rojas LSG Puerto Natales
T1 LT Carlos Gotuzzo Peña LSG Aysén
T1 LT Sergio Roa Castro LSG Valparaíso
T1 LT Simón Stuven del Valle LSG Talcahuano
T1 LT Gonzalo Barría Sepúlveda LSG Caldera
T1 LT Sebatián Reyes Aedo LSG Coquimbo
T1 LT Sebastián Gysling Muñoz LSG Iquique
T1 LT Paul Hudson Gómez LSG Corral
T1 LT Sergio Benítez Prado LSG San Antonio
T1 LT Giovanni Grassi Fuentes LSG Antofagasta
T1 LT Víctor Cáceres Cerda LSG Alacalufe
T1 LT David Sierra Farías LSG Hallef
T1 LT Camilo Cifuentes García LSG Chiloé
T1 LT Francisco Currieco Sepúlveda LSG Puerto Montt
T2 LT Cristóbal Ruiz González LPC Grumete Machado
T2 LT Katherine Caro Canales LPC Ona
T2 LT Jorge Oyarzún Leiva LPC Grumete Hudson
T” LT Luis Román González LPC Grumete Salinas
T2 LT Jaime Badilla Valdebenito LPC Grumete Díaz

 

Agregar un comentario