search
search

Mandos 2020

VERSIÓN PDF

Oficiales que continúan al mando de sus unidades

  • Escalafón Ejecutivos e Ingenieros Navales
CN Alberto Guerrero García FF Almirante Condell
CN Jorge Toso Canepa FF Almirante Cochrane
CF José Rozas Flores FF Almirante Riveros
CF Jaime Román Muñoz Grupo Aeronaval Puerto Montt
CF Pablo Pérez Iracabal SS Simpson
CF Gonzalo Tappen de la Carrera SS O’Higgins
CF Marcelo Pinochet Doren Escuadrón de Helicópteros de Ataque HA-1
CF Cristián Mayne-Nicholls Klenner Grupo Aeronaval Norte
CF Andrés Gallegos Sciaccaluga Escuadrón de Exploración Aeromarítima VP-1
CF Carlos Rodríguez Rodríguez Grupo Aeronaval Sur
CF Pedro Pérez Flores Escuadrón de Helicópteros de Propósitos Generales HU-1
CF Rodrigo Holley Hartmann ATF Galvarino
CC Jorge Fuentes Kirsinger Grupo Aeronaval Talcahuano
  • Escalafón Infantería de Marina
CF IM Enrique Aguilera Soto Batallón IM Nº 21 Miller

Oficiales que asumen mando de unidades

  • Escalafón de Ejecutivos e Ingenieros Navales
CN Mauricio Arenas Menares BE Esmeralda
CN Daniel Vivanco Mera Comando de Fuerzas Especiales
CN Francisco Del Barrio Geiger AO Araucano
CN Jorge Castillo Fuentes FF Almirante Williams
CN Gastón González Pinto LSDH Sargento Aldea
CN Francisco Loyola Herrera AO Almirante Montt
CF Julian Maldonado O’Reilly FF Almirante Lynch
CF Sergio Gómez Weber FF Almirante Blanco
CF Fernando Méndez Cañas FFG Capitán Prat
CF Luis Díaz Torres OPV Cabo Odger
CF Rafael Letelier Widow FFG Almirante Latorre
CF Andrés Silva Gómez OPV Comandante Toro
CF Francisco Romero Iragüen SS Carrera
CF Gerard Novion Boisier AGS Cabo de Hornos
CF Jorge Ibarra Figari AP Aquiles
CF Jorge Minoletti León OPV Marinero Fuentealba
CF Alejandro Rosa Vásquez OPV Piloto Pardo
CF Cristian Ahumada Cordero SS Thomson
CF Rodrigo Pérez Castro Nuevo remolcador
CF Javier Sepúlveda Rodríguez Escuadrón de Apoyo General (VC-1)
CF Rodrigo Solorza Salazar PSG Piloto Sibbald
CF Patricio Iturra Piñones LM Angamos
CF Diego González López BMD Cirujano Videla
CF Adolfo Rodríguez Vergara PSG Contramaestre Micalvi
CF Maximiliano Rodríguez Parada BRS Ingeniero Slight
CF Cristian Greig Silva PSG Contramaestre Ortiz
CF Patricio Concha Patrick LM Casma
CC Felipe Gorigoitía Ortiz ATF Lautaro
CC Federico Cavada Cabach LST Chacabuco
CC Jorge Guerrero Muñoz PSG Aspirante Isaza
CC Mauricio Carrasco Rios PSH Corneta Cabrales
CC Sebastián Palacios Rius LSM Elicura
CC Manuel Illesca Medina LM Chipana
CC Cyril Jackson Zamora LST Rancagua
  • Escalafón Infantería de Marina
CN IM Jorge Keitel Villagrán Comando de Brigada BAE
CN IM Jorge Rodríguez Alfaro Destacamento IM Nº 1 Lynch
CF IM Pedro Baus Yáñez Batallón de Apoyo Logístico de Combate IM Nº 51 Olave
CF IM José Vera Troncoso Destacamento IM Nº 4 Cochrane
CF IM Gonzalo Cárcamo Aguilera Batallón IM Nº 31 Aldea
CF IM Julio Bustamante Kusch Batallón de Apoyo de Combate IM Nº 41 Hurtado
  • Escalafón Litoral
T1 LT Luis Pinto Martínez LSG Quintero
T1 LT Francisco Requena Delgado LSG Puerto Montt
T1 LT Felipe Estrada Saa LSG San Antonio
T1 LT Rodrigo Ovando Sánchez LSG Valparaíso
T1 LT Felipe Vergara Ruiz LSG Arica
T1 LT Alex Jeldres Curilemo LSG Talcahuano
T1 LT Gonzalo Jiménez Briones LSG Aysén
T1 LT Gerson González Herrera LSG Corral
T1 LT Esteban Cáceres Avello LSG Iquique
T1 LT Eduardo Hidalgo Bassi LSG Punta Arenas
T1 LT Víctor Ramírez Adonis LSG Puerto Natales
T1 LT Manuel Hidalgo Alfaro LSG Coquimbo
T1 LT Iván Yoma Araya LSG Hallef
T1 LT Juan González Gómez LSG Chiloé
T1 LT Pablo Cerda Olguín LSG Caldera
T1 LT Juan Leiva Costa LSG Concepción
T1 LT Andrés Órdenes Ponce LSG Antofagasta
T1 LT Santiago Herrera Moratorio LSG Alacalufe
T2 LT Marión Moraga Sánchez LPC Grumete Hudson
T2 LT Ramón Villablanca Barrientos LPC Ona
T2 LT Sebastián Vásquez Oyarzo LPC Grumete Salinas
T2 LT Alessandro Bisso Airola LPC Grumete Machado
T2 LT Alejandro Ehrenfeld Figueroa LPC Grumete Díaz

 

 

Deja un comentario

Scroll Up
Share This