Mandos año 2018

VERSIÓN PDF

MANDOS AÑO 2018

Oficiales que continúan al mando de sus unidades

Escalafón Ejecutivos e Ingenieros Navales:

CN Jorge LÜHRS Berger Escuadrón de Helicópteros de Ataque HA-1
CN Daniel MUÑOZ Miranda FF Almirante Lynch
CF Raúl SILVA Haack FF Almirante Condell
CF Andrés FERNANDEZ Biggs FF Almirante Blanco
CF Federico SAELZER Concha SS Simpson
CF Pablo VIOLIC Rivera Escuadrón de Exploración Aeromarítima VP-1
CF Gianpiero SAVELLI Videla OPV Cabo Odger
CF Alejandro ARRIETA De La Maza SS Carrera
CF Rodrigo DANECK Guerra ATF Galvarino
CF Andrés GALLEGOS Sciaccaluga LST Chacabuco

Escalafón infantería de marina:

CN IM Jaime TORRES Álvarez Destacamento IM N° 4 Cochrane
CF IM José ÁLVAREZ Chaigneau Batallón IM N° 21 Miller

Oficiales que asumen mando de unidades

Escalafón ejecutivos e ingenieros navales

CN Alberto OSORIO Rajcevich Comando Anfibio y Transportes Navales
CN Roberto ZEGERS Leighton AO Araucano
CN César DELGADO Boffil AO Almirante Montt
CN Rodrigo SOLAR Infante AP Contraalmirante Óscar Viel
CN Sebastián GUTIÉRREZ Casas BE Esmeralda
CN Arturo OXLEY Lizana FF Almirante Williams
CN Daniel VIVANCO Mera LSDH Sargento Aldea
CF José PÁJARO Márquez SS O’Higgins
CF Francisco LOYOLA Herrera AP Aquiles
CF Felipe OTEY Moses FF Almirante Riveros
CF Rodrigo CRUZAT Torres FFG Capitán Prat
CF Jorge TOSO Canepa FF Almirante Cochrane
CF Gustavo MEZA Bórquez OPV Piloto Pardo
CF Eduardo SCHNAIDT Jullian OPV Marinero Fuentealba
CF Juan SOTO Herrera OPV Comandante Toro
CF Claudio MUÑOZ Cabrera AGS Cabo de Hornos
CF Christian PETERS Mendoza FFG Almirante Latorre
CF Gonzalo TAPPEN De La Carrera SS Thomson
CF Juan VILLANUEVA Álvarez De Toledo LM Casma
CF Rodrigo PÉREZ Castro BRS Ingeniero Slight
CF Enrique CAULIER Femenia PSG Aspirante Isaza
CC Sven BARCKHAHN Anker PSH Corneta Cabrales
CC Edward GIBBONS Fell ATF Lautaro
CC Sergio CARTER Fuentes LSM Elicura
CC Andres BALARESQUE Porta LST Rancagua
CC Patricio PUYOL Parra PSG Piloto Sibbald
CC Felix MIRANDA Zelada PSG Contramaestre Ortiz
CC German ESPINOZA Soto PSG Contramaestre Micalvi
CC Angelo CAVALLO Fuentes LM Chipana
CC Daniel KOPAITIC Burns LM Angamos
T1 German OTAZO Casanova LSG Puerto Montt
T1 Piero FAGANDINI Elorrieta LSG Punta Arenas
T1 Carlos ELGUETA Rodríguez LSG Iquique
T1 Andres ZAMORA Cruz LSG Concepción
T1 Ignacio CONCHA Morelli LSG Alacalufe
T1 Francisco ALIAGA Vergara LSG Valparaíso
T2 Carolina CUADRA López LPC Grumete Salinas
T2 Javier ESPINOZA Nercelles LPC Grumete Hudson

Escalafón infantería de marina

CN IM Flavio MONTAGNA Caneda Comando de Brigada de la BAE
CF IM Leopoldo IBARRA Silva Comando de Fuerzas Especiales
CF IM Rodrigo AGUILERA González Destacamento IM N° 1 Lynch
CF IM Jorge RODRÍGUEZ Alfaro Batallón de Apoyo de Combate IM N° 41 Hurtado
CF IM Cesar AGUIRRE Rivera Batallón IM N° 31 Aldea
CF IM Jens SCHMIDLIN Rodríguez Batallón de Apoyo Logístico de Combate IM N° 51 Olave

Escalafón litoral

CC LT Felipe GONZÁLEZ Iturriaga BMD Cirujano Videla
T1 LT Raúl VALVERDE Bórquez LSG Hallef
T1 LT Hector ROJAS Martin LSG Chiloé
T1 LT Matías CANOVAS Sepúlveda LSG Coquimbo
T1 LT Pablo ORREGO Avendaño LSG Talcahuano
T1 LT Pablo CARRASCO Rondanelli LSG Quintero
T1 LT Horacio HURTADO Acantini LSG Arica
T1 LT David VALENZUELA Peters LSG Puerto Natales
T1 LT Ricardo HENRÍQUEZ Kremer LSG Caldera
T1 LT Sebastian BRAVO Donoso LSG Antofagasta
T1 LT Daniel SARZOSA Vergara LSG Corral
T1 LT Alejandro MONTES Arellano LSG Aysén
T1 LT Cristhian LEON Zabala LSG San Antonio
T2 LT Diego PÉREZ Cruz LPC Grumete Díaz
T2 LT Francisco JELVEZ Echeverria LPC Grumete Machado
T2 LT Carlos REYES Arriagada LPC Ona

 

Agregar un comentario